DELFT

Lot 155
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 193EUR
DELFT
Vase cornet et petite potiche à pans coupés en faïence à décor de camaïeu bleu. Le premier à décor d'homme et animaux dans un jardin, le second à motif oiseaux et fleurs dans des réserves. Ils portent au revers une marque en bleu. Début du XVIIIe siècle (accidents et éclats à la potiche, restaurations, cheveu, égrenures et sautes d'émail). H: 26 cm et 21 cm
Mes ordres d'achat