DELFT

Lot 152
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 515EUR
DELFT
Ensemble en faïence à décor de camaïeu bleu composé de sept assiettes et un plat. Le plat à décor de fleurs dans des réserves séparées par des quadrillages. Trois assiettes à décor floral, une à décor dans un médaillon central d'un volatile et insecte dans un paysage, une à décor dans un médaillon central d'une sauterelle et d'objets auspicieux dans des réserves en bordure, une autre à décor de chrysanthèmes, insectes, rocher percé et barrière, une dernière à décor de chasseur et ses chiens dans un paysage. Le plat et trois assiettes portent une marque en bleu au revers XVIIIe siècle (restaurations dont le plat aux agrafes, fêles, cheveux, éclats, égrenures et sautes d'émail). D du plat: 26 cm
Mes ordres d'achat