DELFT

Lot 147
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 103EUR
DELFT
Assiette et jatte à bordure contournée ornée de coquilles et rinceaux en faïence à décor en camaïeu bleu. L'assiette à motifs de fleurs dans un médaillon central entouré de fruits dans des réserves séparées par des rinceaux. La jatte à décor de perroquets près d'une barrière dans un encadrement central entouré de fleurs dans des réserves séparées par des quadrillages. Marquées au revers de Jan Van der Laan. Fin du XVIIe siècle pour l'assiette et XVIIIe siècle pour la jatte (accidents et restaurations à la jatte, éclats, égrenures et sautes d'émail). D: 21 cm et 26,5 cm
Mes ordres d'achat