DELFT

Lot 146
Estimation :
100 - 150 EUR
DELFT
Deux plats et une assiette à bordure contournée en faïence à décor en camaïeu bleu. Un plat à motif de panier fleuri dans un médaillon central entouré de fleurs et insectes sur l'aile. L'autre à décor de fleur dans un médaillon central entouré de fruits et semis de feuilles. L'assiette ornée d'une scène avec une embarcation dans un paysage aux pagodes dans un médaillon central entouré de fleurs et pagodes dans des cartouches séparés par des quadrillages et entrelacs. Le second plat et l'assiette portent au revers une marque en bleu XVIIIe siècle (restaurations, égrenures et sautes d'émail). H: 34 cm et 35 cm L'assiette porte au revers une étiquette Nicolier Expert
Mes ordres d'achat