DELFT

Lot 138
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 030EUR
DELFT
Paire d'assiettes en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'armoiries au nom de «Symon. V. Oostd (?)» dans un phylactère, les armoiries encadrées d'un panache de plumets et surmontées d'un heaume de chevalier. Lambrequins en bordure.
Elle porte au revers une marque en bleu.
Début du XVIIIe siècle (cheveux, égrenures et sautes d'émail).
H: 26 cm
Mes ordres d'achat