DELFT

Lot 136
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 129EUR
DELFT
Boîte à thé couverte en faïence à décor polychrome dit «cachemire» de femmes, enfant et volatiles. Copie, production du début XXe siècle (égrenures et sautes d'émail). On y joint une petite coupe en faïence à décor dit «cachemire» de lambrequins, volatiles et fleurs. Elle porte au revers les initiales de Pieter Adriaensz Kocks, de la manufacture de l'A grec. Premier tiers du XVIIIe siècle (accidents). H: (boîte à thé): 13,5 cm H (coupe): 8,5 cm La coupe porte au revers une étiquette Collection Bignon
Mes ordres d'achat