DELFT

Lot 117
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 322EUR
DELFT
Assiette en faïence à décor dans la palette imari de personnages féminins dit «longues dames» et enfant à la pagode et jardin fleuri.
Elle porte au revers les initiales de Pieter Andriaensz Kocks, de la manufacture de l'A grec.
Début du XVIIIe siècle (restaurations, cheveux, égrenures et sautes d'émail).
D: 35 cm
Mes ordres d'achat