DELFT

Lot 114
Estimation :
400 - 600 EUR
DELFT
Plat à bordure contournée et assiette en faïence, décorés dans la palette imari en bleu, rouge et or dit «Delft doré», à décor dit «aux objets précieux» de vases fleuris, perruche, insectes, boîte et livre.
Portent les initiales de Pieter Adriaensz Kocks, de la Manufacture de l'A grec.
Début du XVIIIe siècle (restaurations, éclat au revers, égrenures et sautes d'émail).
H: 34 cm et 22cm

L'assiette porte au revers une étiquette Ch. Bonnin
Mes ordres d'achat