DELFT

Lot 112
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 159EUR
DELFT
Petit vase de forme godronnée à long col étroit en faïence, à décor imari en bleu, rouge et or dit «Delft doré» d'oiseaux sur une barrière.
Elle porte les initiales de Pieter Adriaensz Kocks, de la Manufacture de l'A grec.
Début du XVIIIe siècle (restauration, fêle, sautes d'émail et égrenures).
H: 17 cm

Au revers, il porte une étiquette C. Perlès
Mes ordres d'achat