DELFT

Lot 111
Estimation :
300 - 300 EUR
DELFT
Burette à une anse en faïence, à décor imari en bleu, rouge et or dit «Delft doré» de lambrequins.
Elle porte les initiales de Pieter Adriaensz Kocks, de la Manufacture de l'A grec.
Début du XVIIIe siècle (bouchon remplacé, restaurations, petites égrenures, sautes d'émail).
H: 14,5 cm

Elle porte au revers une étiquette Les armes du chevalier Paris
Mes ordres d'achat