DELFT

Lot 98
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 220EUR
DELFT
Paire de grands plats à bordures contournées en faïence, à décor imari en bleu, rouge et or dit «Delft doré» de femme et enfant à la pagode dans un jardin avec oiseaux. Ils portent les initiales de Pieter Adriaensz Kocks, de la Manufacture de l'A grec. Début du XVIIIe siècle (fêle, cheveu, égrenures, usures et sautes d'émail). H: 40cm L'un porte au revers une étiquette Nicolier Expert
Mes ordres d'achat