DELFT

Lot 93
Estimation :
600 - 800 EUR
DELFT
Plat ovale à godrons en faïence, à décor imari en bleu, rouge et or dit «Delft doré», de femmes et de serviteurs dans un paysage. Porte les initiales de Pieter Adriaensz Kocks, de la Manufacture de l'A grec.
Début du XVIIIe siècle (restaurations).
Long: 34 cm

Collection de M. et Mme… (lots 93 à 163)
Rareté des «motifs dorés «dans la production de la faïence de Delft

Peut-être considéré comme un des plus beaux décors à Delft, le motif dit «Delft doré» inspiré de la palette «imari» des porcelaines du Japon en bleu, rouge de fer et or, eut un succès indéniable dans l’Europe entière dès le début du XVIIIe siècle, par le raffinement et la finesse de ses décors. le fond blanc de cette faïence rappelant le blanc «nigoshide» des porcelaines Kakiemon et la technique sur couverte se rapprochant de la porcelaine, fut surtout l’apanage de la manufacture de Pieter Adriaen Kocks, de la Manufacture de l’A grec dès la fin du XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat