Paire de plats de reliure peints et laqués,... - Lot 85 - Thierry de Maigret

Lot 85
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 288EUR
Paire de plats de reliure peints et laqués, Iran qâjâr, fin XIXe - début XXe siècle En papier mâché à décor peint dans le style safavide puis laqué. Sur les plats, pavillons architecturaux ouverts sur l'extérieur et animés de personnages dans une scène de divertissement mêlant musique et boisson sur l'un, scène légendaire iranienne sur l'autre. Sur les contreplats, mandorles et écoinçons floraux sur fond brun. (Etat: usures, coins abîmés, éclats). D: 37,5 x 23,5 cm
Mes ordres d'achat