Traité d'astronomie imprimé, Kitab Sharh-i... - Lot 84 - Thierry de Maigret

Lot 84
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 159EUR
Traité d'astronomie imprimé, Kitab Sharh-i Bist Bab de `Abd al-`Ali ibn Muhammad al-Birjundi (Xe siècle), Iran qâjâr, daté 1271 H / 1855 Ouvrage imprimé à l'encre noire sur papier de 22 lignes par page en calligraphie cursive. Frontispice à décor floral donnant le titre dans un médaillon fleuronné. Nombreuses notes marginales et illustrations abondantes: tables astronomiques de chiffres et de lettres, schémas et autres images de constellations. Colophon daté Sha'ban 1271 H / avril 1855. Reliure en cuir brun à décor estampé d'un médaillon polylobé et de deux appendices fleuronnés. (État: mouillures, trous, taches, folios détachés, premier et dernier collés sur une reliure en l'état). Dimensions reliure: 21,3 x 15,8 cm
Mes ordres d'achat