11e Juz d'un Coran bilingue, Iran qâjâr,... - Lot 83 - Thierry de Maigret

Lot 83
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 193EUR
11e Juz d'un Coran bilingue, Iran qâjâr, XIXe siècle
Manuscrit incomplet sur papier de 12 lignes de texte en arabe à l'encre noire en calligraphie cursive, la traduction persane interlinéaire à l'encre rouge. Frontispice enluminé à l'or et en polychromie d'un lambrequin doré garni de fleurettes et abritant un fleuron inscrit du numéro de juz et d'un médaillon bleu. Un titre de sourate enluminé à l'encre rouge dans un cartouche doré sur fond polychrome. Médaillons de séparation de versets et ornements marginaux enluminés à l'or et en polychromie.
Reliure en cuir brun clair à décor estampé de fleurons simples aux quatre angles et agencés en croix au centre. Sur la première page, texte en persan et arabe cacheté d'une tughra et donnant la date de 1284 H / 1867.
(État: quelques taches, quelques folios détachés, bordures de pages abîmées).
Dimensions reliure: 26,2 x 15,8 cm
Mes ordres d'achat