Manuscrit poétique, Diwan de Hafez, Iran... - Lot 82 - Thierry de Maigret

Lot 82
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 155EUR
Manuscrit poétique, Diwan de Hafez, Iran qâjâr, portant la date de 1235 H / 1819 et une signature.
Manuscrit incomplet sur papier de 12 lignes de texte par page sur deux colonnes, en persan, en calligraphie nasta'liq, à l'encre noire. Plusieurs pages en papier coloré. Un colophon sur un folio détaché donnant la date de 1235 H / 1819 et signé Ibn ‘Ubayd Allah Mustafa ibn [?].
Une page portant de nombreux cachets.
Reliure en cuir brun foncé.
(Etat: reliure craquelée, pages noircies, nombreux folios fragmentaires et fragments volants, restaurations au ruban adhésif).
Dimensions reliure: 21,2 x 13 cm
Mes ordres d'achat