Bassin tâs de style néo-mamluk, Proche-Orient,... - Lot 81 - Thierry de Maigret

Lot 81
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 258EUR
Bassin tâs de style néo-mamluk, Proche-Orient, fin XIXe siècle. En alliage cuivreux à décor gravé et incrusté d'argent et de cuivre d'inscriptions arabes en thuluth sur fond de rinceaux végétaux interrompues par des médaillons polylobés à résille géométrique. (Bon état). Dimension à l'ouverture: 23,7 cm Dimension max.: 33 cm
Mes ordres d'achat