Légumier en cuivre, sahan, Empire ottoman,... - Lot 80 - Thierry de Maigret

Lot 80
Estimation :
150 - 200 EUR
Légumier en cuivre, sahan, Empire ottoman, début XXe siècle. En cuivre, à découpe chantournée, couvert d'un couvercle en dôme à préhension végétale dorée en forme de pomme de pin émergeant d'une corolle de feuillages. Un poinçon en bordure: «nahass» (?) / «cuivre». (Etat: légères torsions en bordure). D max.: 21,7 - H: 13 cm
Mes ordres d'achat