Paire de socques d'apparat, paduka, Inde,... - Lot 76 - Thierry de Maigret

Lot 76
Estimation :
300 - 500 EUR
Paire de socques d'apparat, paduka, Inde, Rajasthan, deb. XXe siècle En bakélite probablement, ornée sur le dessus de motifs légendés en écriture nagari sur fond crème: arbre, chassemouche, serpent quadricéphale, drapeau, étoiles, croissant de lune, poisson, arc, lotah, etc... (Bon état, quelques éclats). L max.: 23,2 cm - l max.: 8,2 cm - H max.: 6,9 cm
Mes ordres d'achat