Paravent en cuir à quatre feuilles, probablement... - Lot 69 - Thierry de Maigret

Lot 69
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 508EUR
Paravent en cuir à quatre feuilles, probablement France, daté 1346 H./1927-28 Chaque panneau est orné d'un médaillon ovale incrusté de clous cuivrés ou émaillés à appendices et écoinçons, bordé de cartouches inscrits de poésies célèbres persanes sur la qualité de l'Imam Ali et de l'Imam Reza. Les cartouches inférieurs de chaque panneau donne cette phrase: «Ce souvenir est la reproduction du portail du Mausolée de l'Imam Reza à Machhad, fait pour le Prince Momtaz al-Saltaneh, l'ambassadeur, par H. Prichet Delahaye, 1346 H./1927-28» Chaque panneau: 199,5 x 60cm Anciennement dans la salle à manger de la maison parisienne du Prince, « Samaddieh»
Mes ordres d'achat