Rouleau magique éthiopien Long rouleau en... - Lot 63 - Thierry de Maigret

Lot 63
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 061EUR
Rouleau magique éthiopien
Long rouleau en parchemin, orné de textes de prière écrits à l'encre et d'icônes peintes à l'aquarelle figurant le Christ sur sa croix, la Vierge et des saints dans des médaillons.
(Légères déchirures).
Éthiopie, début du XXe siècle
Porte une dédicace manuscrite datée de 1913.
La bande de parchemin était la plupart du temps égale à la taille de son propriétaire qu'il pouvait porter, une fois roulée, en bandoulière ou autour du cou.
L: 180 cm
Mes ordres d'achat