Tête d'Aphrodite coiffée d'un chignon sommital... - Lot 53 - Thierry de Maigret

Lot 53
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 30 912EUR
Tête d'Aphrodite coiffée d'un chignon sommital et d'épaisses mèches ondulées rassemblées derrière la nuque.
Marbre grec. Dépôt calcaire, usure et chocs.
Époque romaine, d'après les productions hellénistiques.
H.: 21 cm

Ancienne Collection Edmond Cormier-Thierry-Delanoue (1879-1960)

Mes ordres d'achat