Tête d'Aphrodite coiffée d'un chignon sommital... - Lot 53 - Thierry de Maigret

Lot 53
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 30 912EUR
Tête d'Aphrodite coiffée d'un chignon sommital et d'épaisses mèches ondulées rassemblées derrière la nuque. Marbre grec. Dépôt calcaire, usure et chocs. Époque romaine, d'après les productions hellénistiques. H.: 21 cm Ancienne Collection Edmond Cormier-Thierry-Delanoue (1879-1960) Attention, ce lot est en importation temporaire, il est soumis à des frais de 5.5% à la charge de l'acquéreur en sus des frais de vente et du prix d'adjudication.
Mes ordres d'achat