Statuette représentant la naissance de Vénus.... - Lot 50 - Thierry de Maigret

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 258EUR
Statuette représentant la naissance de Vénus. Une figurine féminine nue, coupée à mi-jambe, semble sortir du socle. Elle tient un miroir et se trouve placée entre deux coquilles. Un fond drapé peint en bleu soutient la pièce. Terre cuite rose. (Dépôts calcaires, collages et restaurations). XIXe siècle dans le goût des productions hellénistiques H 18,5 cm
Mes ordres d'achat