Lot 50
300 - 400 EUR
Résultat : 258 EUR

Statuette représentant la naissance de Vénus. Une figurine féminine nue, coupée à mi-jambe, semble sortir du socle. Elle tient un miroir et se trouve placée entre deux coquilles. Un fond drapé peint en bleu soutient la pièce.
Terre cuite rose. (Dépôts calcaires, collages et restaurations).
XIXe siècle dans le goût des productions hellénistiques
H 18,5 cm
Mes ordres d'achat