Kernos à quadruple pyxides et à anse en noeud... - Lot 28 - Thierry de Maigret

Lot 28
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 159EUR
Kernos à quadruple pyxides et à anse en noeud d'Héraclès.
Terre cuite grise à engobe noire. Restauration et collage.
Reste de pigments à l'intérieur des cupules. Grande Grèce.
IVe - IIIe siècle av. J.-C.
L: 13,5cm

Un exemplaire proche au Metropolitan Museum: numéro 09.221.46
Mes ordres d'achat