Kernos à quadruple pyxides et à anse en noeud... - Lot 28 - Thierry de Maigret

Lot 28
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 159EUR
Kernos à quadruple pyxides et à anse en noeud d'Héraclès. Terre cuite grise à engobe noire. Restauration et collage. Reste de pigments à l'intérieur des cupules. Grande Grèce. IVe - IIIe siècle av. J.-C. L: 13,5cm Un exemplaire proche au Metropolitan Museum: numéro 09.221.46
Mes ordres d'achat