Statuette d'Harpocrate Horus assis coiffé... - Lot 8 - Thierry de Maigret

Lot 8
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Statuette d'Harpocrate Horus assis coiffé de la couronne de Haute et Basse-Égypte. Il porte l'index droit à sa bouche. Bronze, yeux incrustés d'argent. Manque la mèche de l'enfance. Égypte, Basse-Époque, période saïte. H: 14 cm Collection israélienne, années 1970, Zvi Doen, importé en 2013
Mes ordres d'achat