Lot 6
600 - 1 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Figure de Ptah Osiris momiforme et paré d'une longue perruque tripartite. Une colonne d'inscriptions en hiéroglyphes indique le nom du dédicant.
Bois à polychromie rouge, beige et noire. Éclats, plumes manquantes, nombreux éclats à la polychromie.
Égypte, Basse-Époque ou Période ptolémaïque, 664-32 avant J.-C.
H.: 56 cm
Mes ordres d'achat