Lot 6
600 - 1 000 EUR
Résultat : 1 546 EUR

Figure de Ptah Osiris momiforme et paré d'une longue perruque tripartite. Une colonne d'inscriptions en hiéroglyphes indique le nom du dédicant.
Bois à polychromie rouge, beige et noire. Éclats, plumes manquantes, nombreux éclats à la polychromie.
Égypte, Basse-Époque ou Période ptolémaïque, 664-32 avant J.-C.
H.: 56 cm
Mes ordres d'achat