Lot 5
1 500 - 2 000 EUR

Buste de déesse léontocéphale. Elle est coiffée d'une longue perruque tripartite. Il s'agit d'un modèle de sculpteur.
Calcaire lithographique. (Usure partielle).
Égypte, Basse-Époque ou Période ptolémaïque, 664-32 avant J.-C.
H: 6,7 cm
Mes ordres d'achat