Cartel à poser à sonnerie à la demande et... - Lot 202 - Thierry de Maigret

Lot 202
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 2 935EUR
Cartel à poser à sonnerie à la demande et son cul-de-lampe en placage de corne teintée vert et bronze ciselé et doré ; l’amortissement orné d’une allégorie du Jour ; la porte agrémentée d’un aigle dans un environnement de crosses et fleurs ; petits pieds cambrés.  Le cul-de-lampe à chutes à têtes féminines et culot à coquille. Le cadran à treize plaques émaillées signé Dumas à Montpellier indique les heures en chiffres romains et les minutes gravées sur la bordure extérieure par tranches de cinq. Époque Louis XV. (Suspension modifiée). H : 80 cm
Mes ordres d'achat