Tapisserie illustrant «L'escarpolette» sur... - Lot 313 - Thierry de Maigret

Lot 313
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Tapisserie illustrant «L'escarpolette» sur un fond d'arbres stylisés orné de devises et de mille fleurs dans la partie inférieure. XVIe siècle. Cette tapisserie vient probablement d'un épisode de la tenture de Gombaut et Macé, attribuée à Bruges. XVIe siècle. Usures, accrocs, anciennes restaurations et retissages en haut à gauche et dans le bas de 20 à 70 cm de hauteur, vient d'une tapisserie de plus grand format. H: 2,60 m - L: 3,06 m Ces tapisseries furent longtemps attribuées à Tournai ou à tort au Val de Loire dans certaines publications, elles sont actuellement données à Bruges. Ce thème fut repris au XVIIe siècle par les ateliers Parisiens, Aubusson, Anvers, Bruxelles, Enghien... Le thème de Gombaut et Macé est imputé au poète Henri Baude (XVe siècle), auteur de Dicts moraux pour faire tapisserie qui sont illustrés par les devises souvent moralisatrices mais truculentes et grivoises parsemées sur la tapisserie. Bibliographie: - J. Boccara, Âmes de laine et de soie, Monelle Hayot, 1988, p. 216-227. - G. Delmarcel et Erik Duverger, Bruges et la tapisserie, 1987, p. 282. - M. Fenaille, État général des tapisseries (1601-1662) - J. Guiffrey, Les amours de Gombaut et Macé, 1958, Cf. musée de Saint-Lô. - E. Standen, European Post Medieval in the Metropolitan Museum of New York, 1985.
Mes ordres d'achat