Tapisserie illustrant une scène champêtre,... - Lot 312 - Thierry de Maigret

Lot 312
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Tapisserie illustrant une scène champêtre, six personnages portant des houlettes s'activent, dans le fond se dessinent des éléments architecturaux, des arbres, au milieu desquels sont inscrites des devises et un blason non identifié, dans la partie inférieure se trouve un fond millefleurs. Cette tapisserie vient probablement d'un épisode de la tenture de Gombaut et Macé, attribuée à Bruges XVIe siècle. Anciennes restaurations notamment en bas à gauche et le surlignage brun. Il est à signaler quelques accrocs en haut à gauche, retissages en bas dans la partie millefleurs sur environ 10/15 cm de hauteur, cette tapisserie est fixée sur une barre de bois, vient d'une tapisserie de plus grand format. H: 2,20 m - L: 2,56 m Ces tapisseries furent longtemps attribuées à Tournai ou à tort au Val de Loire dans certaines publications, elles sont actuellement données à Bruges. Ce thème fut repris au XVIIe siècle par les ateliers Parisiens, Aubusson, Anvers, Bruxelles, Enghien... Le thème de Gombaut et Macé est imputé au poète Henri Baude (XVe siècle), auteur de Dicts moraux pour faire tapisserie qui sont illustrés par les devises souvent moralisatrices mais truculentes et grivoises parsemées sur la tapisserie. Bibliographie: - J. Boccara, Âmes de laine et de soie, Monelle Hayot, 1988, p. 216-227. - G. Delmarcel et Erik Duverger, Bruges et la tapisserie, 1987, p. 282. - M. Fenaille, État général des tapisseries (1601-1662) - J. Guiffrey, Les amours de Gombaut et Macé, 1958, Cf. musée de Saint-Lô. - E. Standen, European Post Medieval in the Metropolitan Museum of New York, 1985.
Mes ordres d'achat