Secrétaire marqueté de vases fleuris sur... - Lot 295 - Thierry de Maigret

Lot 295
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 914EUR
Secrétaire marqueté de vases fleuris sur des sols à damier et contre fonds de bois de rose souligné de filet de l'Est. L'abattant présente un décor d'orangerie en hiver, les ouvertures de celle-ci donnant sur un paysage. De forme rectangulaire, il ouvre par un large tiroir un abattant découvrant le serre-papier muni de six tiroirs et à la partie basse par deux portes. Montants arrondis et pieds fuselés à cannelures simulées. XVIIIe siècle. (Fentes, petits manques et soulèvements, accident à une emboîture de l'abattant). Plateau de marbre blanc veiné gris. H: 144 - L: 94 - P: 40 cm
Mes ordres d'achat