Large commode en quartefeuilles de palissandre... - Lot 279 - Thierry de Maigret

Lot 279
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 38 280EUR
Large commode en quartefeuilles de palissandre dans des encadrements de fil ou frisage de même essence. De forme légèrement sinueuse, elle ouvre par deux larges tiroirs avec traverse et repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes rocaille ciselés et dorés, certains poinçonnés au «C» couronné, tels que chutes, sabots, boutons de tirage et entrées de serrures (certains rapportés). Porte le numéro d'inventaire de sa livraison au Garde-Meuble royal en 1748: «du n° 1470/8». Époque Louis XV. (Restauration d'usage, dorure reprise). Plateau de marbre rouge des Ardennes mouluré. H: 86 - L: 147 - P: 70 cm De composition parfaitement équilibrée, cette commode, qui correspond à la première livraison de l'ébéniste Gilles Joubert au Garde-Meuble de la Couronne, faisait partie à l'origine d'une livraison de huit commodes de modèle similaire, voire identique. Ainsi, le 22 juin 1748, le Journal du Garde-meuble relevait sous le numéro 1470 la livraison «par le S. Joubert pour Compiegne» de: «huit commodes de bois de palissante à placage, à dessus de marbre de Rance, aïant par devant 2 grands tiroirs fermans à clef, avec entrées de serrures, boutons et pieds de bronze en couleur, Longues de 4 pieds ½ sur 2 pieds de profondeur et 32 pouces de haut» (Archives nationales, Maison du Roi, O/1/3314). Les destinataires de ces huit meubles sont mentionnés à la suite de cette description. Sept d'entre-elles furent livrées pour des appartements importants au Château royal de Compiègne: une pour le Cabinet de Monsieur le Dauphin Louis de France (1729-1765), une pour la chambre de Madame Henriette (1727-1752), une pour la chambre de Madame Adélaïde (1732-1800), deux pour la chambre et le Grand Cabinet de Madame Victoire (1733-1799) et deux pour le Grand Cabinet de la marquise de Pompadour, favorite de Louis XV (1721- 1764); enfin, la huitième et dernière commode fut livrée pour le fils du contrôleur général des meubles de la Couronne, Gaspard-Moïse-A
Mes ordres d'achat