Pétrin et une panetière en noyer ou bois... - Lot 278 - Thierry de Maigret

Lot 278
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 319EUR
Pétrin et une panetière en noyer ou bois fruitier. Le pétrin à couvercle chantourné repose sur un piétement sculpté à décor de rinceaux, médaillon centré d'un coeur et vases à godrons; montants tournés à bagues et pieds à enroulements. La pantière à barreaux tournés et décor stylisé de corbeilles fleuries et cassolette. Travail provençal du début du XIXe siècle. (Manques et accidents). Pétrin: H: 96 - L: 125 - P: 63 cm Panetière: H: 81 - L: 75 - P: 42 cm
Mes ordres d'achat