Coffret en ivoire finement repercée et sculptée... - Lot 253 - Thierry de Maigret

Lot 253
Estimation :
800 - 1200 EUR
Coffret en ivoire finement repercée et sculptée à décor de réserves d'arbustes en fleurs dans des entourages de frises repercées à jeux de rosaces; de forme rectangulaire, il ouvre par un couvercle découvrant un intérieur retendu de soie moirée jaune; petits pieds tournés. Travail indien de la première moitié du XIXe siècle. H: 14 - L: 24 - P: 13 cm
Mes ordres d'achat