Antoine-Louis BARYE (1795-1875)

Lot 246
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 29 348EUR
Taureau chargeant, seconde version Bronze à patine brune nuancée. Première édition vers 1857. Fonte ancienne vers 1860. Signé BARYE sur la terrasse sous l'antérieur gauche. Sur une étiquette ancienne sous la base, une inscription à l'encre Antoine Barye ‘‘Le taureau fonçant'' épreuve et patine verte ancienne achetée à Barye lui-même en 1865 par M. Laurence. H. 19 cm Terrasse: L: 27,8 - P: 10,5 cm Littérature: Michel Poletti, Alain Richarme, Barye. Catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard éd.,2000, p. 322, modèle référencé sous le n°A 177.
Mes ordres d'achat