École FRANÇAISE vers 1820, d'après CLODION (1738-1814)

Lot 245
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Nymphes à la corbeille de fruit Épreuve en terre cuite. Porte une signature CLODION à l'arrière dans le drapé. Porte un cachet des douanes sous la base. (Accidents, manques et restaurations). H. 55 cm Littérature en rapport: Anne L. Poulet, Guilhem Scherf, Clodion 1738-1814, Paris, musée du Louvre, 17 mars - 29 juin 1992, cat. exp., RMN éd., 1992, p. 267-269, cat. n°56. OEuvres en rapport: - Claude Michel dit Clodion, Deux jeunes femmes - ou nymphes - portant avec quatre bras une coupe chargée de fruits, plâtre, Paris, musée des Arts décoratifs, n° inv. PE 782 B. - Claude Michel dit Clodion, Nymphes portant une corbeille de fruits, 1785-1793, plâtre, Philadelphia Museum of Art, n°inv. 1938-24-6.
Mes ordres d'achat