Attribué à Pierre BLONDEAU (actif dans le deuxième tiers du XVIIIe siècle)

Lot 242
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 021EUR
D'après un modèle de Jean-Baptiste OUDRY (1686-1755) Surtout de table des chasses royales: La chasse au loup. Épreuve en plâtre. (Petits accidents et restaurations). H. 27 - L. 50 - P. 34 cm Littérature en rapport: Tamara Préaud, Guilhem Scherf, La manufacture des Lumières. La sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, Dijon, éditions Faton, 2015, p. 125, cat. 61. OEuvre en rapport: Surtout de chasse, Chasse au loup, Chantilly, musée Condé, OA2729
Mes ordres d'achat