Paire de grands flambeaux en bronze finement... - Lot 241 - Thierry de Maigret

Lot 241
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 036EUR
Paire de grands flambeaux en bronze finement ciselé et doré; les binets à brettés; les bobèches à canaux torses et oves supportées par des fûts à rosaces et têtes de satyres et termes de jeunes femmes supportant des guirlandes de fleurs; bases circulaires à épaulements habillés d'acanthes alternées de fleurettes et fleurons; les bordures à canaux. D'après un modèle de François Rémond, inspiré d'un dessin de Jean-Démosthène Dugourc. Premier tiers du XIXe siècle. H: 41 cm Provenance: - Par tradition famille Thellusson. - Par descendance Maurice de Wendel (armoiries sur une étiquette en papier dans les bobèches).
Mes ordres d'achat