Grande pendule en bronze ciselé et doré au... - Lot 206 - Thierry de Maigret

Lot 206
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 807EUR
Grande pendule en bronze ciselé et doré au thème de l'Amour; à l'amortissement un putto dans des nuées; la terrasse supportant le mouvement contenu dans une borne et flanquée d'un Cupidon tenant une torche et d'un couple de colombes se becquetant; base à décrochements à frise d'entrelacs et rosaces; petits pieds tournés. (Deux manquant).Le cadran émaillé signé J. B. Baillon à Paris indique les heures en chiffres romains, les minutes par tranches de cinq et les quantièmes en chiffres arabes. Ancien travail de style Louis XVI. H: 50 - L: 46 - P: 19 cm
Mes ordres d'achat