Paire de grands vases et deux pieds en cristal... - Lot 194 - Thierry de Maigret

Lot 194
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Paire de grands vases et deux pieds en cristal de Vonêche du début du XIXe siècle, vers 1820-1830, de forme Médicis, reposant sur un fût taillé en facettes et un piédouche carré taillé en étoile, le bol a décor taillé d'oves et de feuilles stylisées affrontées intercalées taillées de treillages entre des stries circulaires et spiralées en partie haute et d'importantes pointes de diamants en partie basse. (Petit choc à la base d'un des corps, petits éclats et égrenures). H: 52 et 53 cm Voir la reproduction MANUFACTURE de VONÊCHE: La production verrière de Vonêche trouve sa source dans la verrerie Sainte-Anne, à Vonêche. Fondée en 1778 grâce à un privilège accordé par l'Impératrice Marie-Thérèse à Pierre-Nicolas Matthys, elle est rachetée par Aimé-Gabriel d'Artigues en 1802. Celui-ci veut perfectionner la fabrication du cristal par des recherches en laboratoire. Il installe un chimiste à la direction de l'entreprise: François Kemlin qui met en place les techniques anglaises de production. Sous l'Empire et la Restauration, le cristal de Vonêche remporte un immense succès. Après la révolution belge de 1830, François Kemlin part et fonde la cristallerie du Val-Saint-Lambert. Suite à des difficultés financières Aimé-Gabriel d'Artigues est obligé de revendre son entreprise à la cristallerie de Baccarat.
Mes ordres d'achat