École FRANÇAISE, 1826

Lot 61
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 531EUR
École FRANÇAISE, 1826
Le château de la Napoule Plume et encre noire, lavis noir et gris. Annoté et daté au verso Vue du château de Napoule appartenant au Marquis de Montgrand maire de Marseille/dessiné au mois de septembre 1826 terminé au lavis à Bretonnière le 18 novembre 1829. Il manque quelque choses à l'architecture, les montagnes sont beaucoup trop rapprochées. 29,5 x 22 cm Le château de La Napoule a été construit sur un ancien castrum déjà connu au IXe siècle, appartenant pendant longtemps aux princes-évêques d'Antibes. Au XIVe siècle, le château est vendu à la famille de Villeneuve-Tourettes qui le possède jusqu'en 1719, date à laquelle le bien est cédé à la famille de Montgrand. En 1876, le château est racheté par monsieur Charrier parfumeur à Grasse qui entreprend de grands travaux, construisant une maison de maître sur les anciennes fondations. En 1918, la propriété est acquise par Henri et Marie Clews qui entreprennent une importante campagne de restauration et repensent totalement le jardin. En 1951, il devient le siège de l'Association d'Art de La Napoule Mémorial Henri Clews, dédié aux échanges culturels internationaux.
Mes ordres d'achat