Charles François HUTIN (Paris 1715-Dresde 1775)

Lot 45
2 000 - 3 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Jeune femme au petit chien
Pierre noire et sanguine.
26,4 x 20 cm
Provenance:
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 25 mars2002, n° 10, reproduit,
Mes Rieunier et Bailly-Pommery, comme Jacques André Portail.
Notre dessin est préparatoire au tableau de Hutin daté 1767, passé en vente chez Christie's à Londres, le 9 avril2003 (n° 76 reproduit).
La composition a été gravée en sens inverse par Schultze.
Mes ordres d'achat