ATTRIBUÉ À PIERRE ANTOINE BAUDOUIN (1723-1769)

Lot 41
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 849EUR
Intérieur de boudoir Plume et encre brune, lavis brun. Porte en bas à gauche le cachet de la collection Ch. Cousin (Lugt n° 512). 32 x 23,5 cm Provenance: Chez L. Chauvet, Paris. Fils de graveur, gendre et élève de François Boucher, Baudoin débuta comme peintre de miniatures et illustrateur. Il exposa au Salon entre 1763 et 1769, des gouaches à caractère libertin qui le rendirent célèbre et en firent un dessinateur très prisé de la fin de l'Ancien Régime. La plupart de ses oeuvres ont été gravées. Il est considéré comme un des maîtres de Fragonard.
Mes ordres d'achat