École ITALIENNE du XVIIIe siècle, d'après Pietro TESTA

Lot 20
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Le Sacrifice d'Iphigénie Plume et encre brune, lavis noir et gris, rehauts de blanc sur papier bleu. 31,5 x 44 cm Reprise avec variantes du tableau de Pietro Testa daté vers 1640-1642, conservé à la Galerie Spada de Rome (voir E. Cropper, Pietro Testa 1612-1650 - Prints and Drawings, Philadelphia, 1988, n°62, reproduit).
Mes ordres d'achat