Lot 535
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 19 500EUR
Paire de vases ovoïdes couverts, décor en émaux wuçaï (cinq couleurs) d'une scène représentant une femme et des enfants dans un jardin avec terrasse, rochers percés, bananiers et pin parasol; rochers et chrysanthèmes au col XVIIème siècle, période Transition circa 1640 - 1650 (éclats restaurés au couvercle) H: 26,5 cm Provenance: Ancienne collection du Sénateur Bouctot, acquis par lui à la fin du XIXème siècle; transmis depuis lors par descendance.
Mes ordres d'achat