Attribué à Hubert ROBERT (Paris 1733 - 1808)

Lot 337
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Caprice architectural: ruines animées d'un temple dorique avec les Dioscures et un obélisque brisé sur le devant Lavis deux tons brun et gris, touches de bleu, plume et encre brune sur trait de crayon noir. 46 x 65 cm. Signé et daté de « 1770 » à la plume et encre brune en bas à droite. Sur deux feuilles assemblées. Légèrement insolé, épidermures, quelques rousseurs Une version à l'aquarelle, monogrammée et datée « 176... », semble précéder notre dessin. Elle présente de petites variantes (vente Sotheby's, Monaco, le 29 novembre 1986, n°55, repr.)
Mes ordres d'achat