Attribué à Jean Honoré FRAGONARD (Grasse 1732 - Paris 1806)

Lot 326
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Le taureau à l'étable avec un chien sur la droite Lavis bistre et brun en deux tons sur traits de crayon noir 32, 2 x 43, 5 cm Légèrement insolé, collé sur un montage ancien Provenance: peut-être ancienne collection de M. Aubert, Joailler de la Couronne; sa vente, le 2 mars 1786, n° 97 (le chien est décrit comme à gauche) Ancienne collection du comte J. du Bryas; sa vente, Paris, galerie Georges Petit, les 4-6 avril 1898, n° 52, repr. Chez Cailleux Chez Wildenstein Ancienne collection Abdy Vente anonyme, Monte Carlo - Ader Picard Tajan - 11 novembre 1984, n°2 Bibliographie: Alexandre Ananoff, « L'oeuvre dessiné de Fragonard », éd. De Nobele, Paris, 1961, t.I, p.132-133, n°283-284, repr. fig. 103 Pierre Rosenberg, « Fragonard », catalogue d'exposition, Paris, Grand Palais, New York, Metropolitan, 1987-1988, éd. RMN, sous le n°77, fig. 2, p.170 Le taureau fut un sujet constant d'étude et d'admiration pour Fragonard, et il s'exerça à représenter sa puissance à de nombreuses reprises. Citons principalement: Le taureau blanc à l'étable, huile sur toile, musée du Louvre (Rosenberg, n°75) Le taureau au chien, lavis bistre, musée de l'Albertina (Rosenberg, n°77) Le taureau à la jeune femme endormie, lavis, New York, collection privée (Rosenberg, sous le n°77, fig.1) Le taureau à l'étable, lavis bistre, Chicago, The Art Institute (Rosenberg, n°79)
Mes ordres d'achat