Hubert ROBERT (Paris 1733 - 1808)

Lot 323
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Caprice architectural: ruines romaines animées Aquarelle, plume et encre noire et rehauts de gouache 33, 5 x 65, 5 cm Sur deux feuilles assemblées. Pliures verticales restaurées. Bande de papier de un cm rajoutée dans le bas Dans un cadre ancien en bois sculpté Provenance: Ancienne collection Maurice de Wendel Chez Cailleux, avril 1951, « Le dessin français de Watteau à Prud'hon », n°117 Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, le 11 juillet 1984, n°103, repr.
Mes ordres d'achat